Personnel enseignant et de recherche en chimie et de génie chimique

Le département de chimie et de génie chimique (CGC) du Collège militaire royal du Canada s'est engagé à éduquer les élèves-officiers dans les vastes domaines fondamentaux et appliqués qui les aident dans leur mission en tant que futurs officiers des Forces armées canadiennes (FAC). Les programmes mettent l’accent sur les domaines chimique, biologique, radiologique et nucléaire (CBRN), des sciences de la vie et de l’environnement pour le programme de chimie et sur le génie des matériaux, du nucléaire et des munitions pour le programme de génie chimique. Grâce à ses liens étroits avec différentes parties prenantes du MDN, le département CCE a développé différents programmes, certificats et cours afin de diffuser les connaissances aux militaires qui répondent à un très large éventail de besoins des FAC.

Le département de chimie et de génie chimique compte plus de 16 membres du corps professoral titulaires et permanents et de 3 professeurs militaires travaillant dans les domaines de recherche suivants:

  • Recherche et génie des matériaux
  • Science et génie nucléaires
  • Science et génie de l'environnement
  • Combustibles et sources d'énergie
  • Génie des munitions

Membre du Centre de recherche RDDC Suffield en poste au CMR, notre scientifique de la défense évalue la capacité de protection et la conception des respirateurs, des vêtements et des équipements contre les agents CBRN et le matériel industriel toxique, tant pour les militaires que pour les civils.

Nous sommes l'une des seules universités bilingues de l'Ontario à desservir des étudiants militaires et civils anglophones et francophones de partout au Canada.

 

Faculté et scientifique de la défense

Informations de contact

Philip J Bates, Ph.D.

Bureau: édifice Mackenzie, MK355

Courriel: Bates.p@rmc.ca

Paul K. Chan, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S2515

Courriel: paul.chan@rmc.ca

Juan Beltran, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S2517

Courriel: juan.beltran@rmc.ca

Emily Corcoran, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S2514

Courriel: Emily.Corcoran@rmc.ca

Sarah A. Creber, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S2524

Courriel: Sarah.Creber@rmc.ca

Eva F.G. Dickson, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S4411

Courriel: dickson-e@rmc.ca

Michael Greenwood, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S4414

Courriel: Michael.greenwood@rmc.ca

Kevin Jaansalu, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S4519

Courriel: Kevin.Jaansalu@rmc.ca

Fiona Kelly, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S3508

Courriel: fiona.kelly@rmc.ca

Shem Lau-Chapdelaine, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S35010

Courriel: shem.lau-chapdelaine@rmc.ca

Olivier Lebel, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S4520

Courriel: olivier.lebel@rmc.ca

Jason Loiseau, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S4410

Courriel: Jason.loiseau@rmc.ca

Cecile Malardier-Jugroot, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S4516

Courriel: Cecile.Malaredier-Jugroot@rmc.ca

Mariya Marinova, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S2523

Courriel: mariya.marinova@rmc.ca

Danny J. Y. S. Pagé, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S2526

Courriel: page-d@rmc.ca

Jennifer L. Scott, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S2525

Courriel: Jennifer.Scott@rmc.ca

Chris Thurgood, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S5411

Courriel: thurgood-c@rmc.ca

Kela P. Weber, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S5510

Courriel: Kela.Weber@rmc.ca

Barbara A. Zeeb, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S5517

Courriel: zeeb-b@rmc.ca

Frank Zeman, Ph.D.

Bureau: édifice Sawyer, S5514

Courriel: Frank.Zeman@rmc.ca

Faculté Militaire Informations de contact

Captain Nicolas Beaudry, M.Sc.

Bureau: édifice Sawyer, S5412

Courriel: Nicholas.Beaudry@rmc.ca

Captain Richard Gonzo

Bureau: édifice Sawyer, S5415

Courriel: Richard.Gonzo@rmc.ca

Captain Matt McTaggart, M.Sc.

Bureau: édifice Sawyer, S5414

Courriel: Matt.mctaggart@rmc.ca

Date de modification